заказать обратный звонок
+7 (3822) 33-20-80
+7 (913) 853-20-80

Как проходит сдача ЕГЭ 14 марта 2023

ЕГЭ проводятся на территориях школ. Официально их называют ППЭ – пункты приема экзаменов. Адреса учебных заведений, в которых предстоит сдавать экзамен, указываются в пропусках на ЕГЭ (11-классники получают их в своих школах, выпускники прошлых лет – в управлениях образования, где они подавали заявление на сдачу экзаменов).

Экзамен по любому предмету начинается в 10.00 по местному времени. Опаздывать категорически нельзя. ППЭ открываются за час - в 9.00.

При себе необходимо иметь паспорт и пропуск на ЕГЭ, после их проверки выпускнику сообщают номер аудитории и место, которое он менять не может.

С собой можно взять:

  • паспорт (в документе не должно быть других посторонних бумаг)
  • гелевые черные ручки (обязательно)
  • линейку (физика, математика, география)
  • непрограммируемый калькулятор (физика, химия, география)
  • транспортир (география)
  • питание и лекарства (при необходимости)

Обратите внимание! Пропуск на ЕГЭ необходимо сдать вместе с неразрешенными вещами.

Перед проходом в аудиторию, учеников проверяют на металлоискателе, чтобы не было при себе различных технических устройств.

Рекомендуем. Чтобы снизить нервозность при данной проверке, не надевайте украшения, подберите одежду без металлических аксессуаров и большим количеством карманов.

 

Начало экзамена

Экзамен начинается с оглашения вводной информации о правилах сдачи ЕГЭ. Организатор будет читать текст по бумажке – это обязательное требование, утвержденное на уровне Министерства образования, и вся важная информация должна быть донесена «слово в слово» (3-5 минут).

После организаторы раздают индивидуальные комплекты заданий.

Они должны быть в запечатанном конверте, который вскрывает только ученик и проверяет:

  • комплектность пакета (в нем не должно быть лишних или недостающих бланков)
  • сверяют штрих-коды на бланках и конвертах
  • отсутствие полиграфических дефектов

И заполняют бланки в соответствии с инструкциями (15-30 минут – не входит в экзаменационное время).

В индивидуальный пакет заданий входит:

  • тексты варианта КИМ (контрольно-измерительные материалы),
  • бланк регистрации,
  • бланк ответов № 1 –  для заданий с краткими ответами,
  • бланк ответов № 2 для заданий с развернутыми ответами (кроме экзамена по математике базового уровня).

Дополнительно выдаются черновики со штампом школы (ППЭ).

Продолжительность ЕГЭ по различным предметам варьируется от 3 часов (180 минут) до 3 часов 55 минут (235 минут). Точка отсчета – окончание инструктажа.

На протяжении экзамена ученики должны оставаться на своих местах, соблюдать тишину, не контактировать друг с другом.

А как на счет «списать»?

Это будет практически невозможно. Заранее в аудитории ставят глушилки для мобильной связи. Видеокамеры. В туалет выйти можно, но под контролем. Без надзора старшеклассники остаются только в помещениях туалета

Интересно. Проверяющие не имеют права контролировать, чем выпускник занят в кабинках и время пребывания там.

Если сдающий нарушает правила поведения, пойман со шпаргалкой или другими запрещенными  техническими средствами, его  могут удалить с экзамена без права пересдачи.

 

Форс-мажор

Если ученик  почувствовал себя плохо, он вправе прервать экзамен, сообщив о своем состоянии здоровья организаторам. В медкабинете фиксируют болезнь, составляется акт о досрочном завершении ЕГЭ с возможностью пересдачи в резервные дни.



Окончание

По истечению выделенного времени для ЕГЭ, выпускники должны сложить все листы заданий в конверт, бланки и черновики отдельно.

Организаторы собирают документы, перечеркивают оставшиеся пустые места на бланках, заполняют протокол проведения экзамена,  упаковывают бланки в специальные возвратные пакеты и обязательно запечатывают их на глазах учеников.

После этого вслух объявляется об окончании экзамена и зачитывается протокол. На этом процедура проведения ЕГЭ считается завершенной.

 

Когда будут известны результаты?

Результаты должны быть уже известны через 3 дня. Их передадут в школу, но их также можно будет проверить здесь https://checkege.rustest.ru/.